LAB decor
0
Избранные
0
Корзина

Как выбрать декоративную штукатурку? Виды декоративных штукатурок.

Ранее сочетание цемента и песка применялось только при выравнивании и черновых работах, теперь же смеси выбирают практически все для чистового ремонта помещения. Этот материал так часто выбирают благодаря простоте использования, так как нет необходимости тщательно готовить поверхность.

Декоративные составы для ремонта на рынке представлены в большом разнообразии, в связи с чем нужно знать, как грамотно выбрать декоративную штукатурку. Выбирая подходящий вид, требуется учитывать множество факторов. Стройматериал различают по следующим критериям:

  • Характеристики наполнителя.
  • Связующее вещество.
  • Метод нанесения.

Сегодня смеси представлены в нескольких разновидностях: минеральные, акриловые и силиконовые. Чтобы выбрать штукатурку правильно, необходимо знать особенности каждого из типов, их мы рассмотрим ниже.

Составы на минеральной основе

В этом случае связующими компонентами являются цемент или известь. Такой продукт наиболее распространен, поскольку имеет минимальную стоимость и обладает повышенным уровнем безопасности. Но главным недостатком этого вида декоративной фактурной штукатурки является скорое появление трещин в результате вибраций. Не рекомендуется применять указанный тип в новостройках, поскольку дома обязательно дадут усадку, и в зданиях, расположенных вблизи железнодорожных линий.

Выбираем акрил

Декоративная штукатурка венецианка, произведенная с применением акриловых смол, – оптимальный вариант. Она обладает отличными показателями эластичности, поэтому на стенах практически отсутствуют дефекты и разрывы. Строительный материал данного типа можно выбрать для внутреннего и наружного ремонта. Продукция устойчива к повышенной влажности и постоянной смене температур. Еще один плюс – высокая скорость высыхания по сравнению с первой разновидностью.

На основе смол выполнена декоративная штукатурка траветрин. Ее выбирают любители фактуры, имитирующей натуральный камень.

Более дорогая продукция

В интерьере декоративная штукатурка, в составе которой содержатся полимеры, применяется намного реже. Причиной тому служит внушительная стоимость смеси. Выбрать такой вариант стоит, если очень важно качество. Декоративная смесь, изготовленная с использованием полимеров, не требует особой подготовки помещения и специальных навыков.


Популярные статьи